Subasta 979, Lote # 81
CRUCIFIJO CON ESTANDARTE (MATRIMONIO)
MÉXICO, SIGLO XVIII
Plata cincelada y repujada
Cruz con asidera superior y estandarte en el pie sobre base a manera de vasija. Decoración con motivos florales y vegetales. Una base más, de distinta factura, formada por círculos concéntricos elevados, detallada con roleos y geometrías.
Detalles de conservación y estructura
Faltantes
44 cm de altura
1031.8 g
Estimado $30,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |